Chi può utilizzare il titolo di “PROFESSORE”?

Possono far uso del titolo di professore soltanto:

a) i Professori universitari Ordinari, Straordinari ed Associati finché in ruolo;

b) i Ricercatori ai quali Facoltà/Scuola/Ateneo di appartenenza abbiano concesso il titolo di “Professore Aggregato”;

c) i Professori Emeriti;

d) i Liberi Docenti con docenza confermata, per i quali la dizione Professore deve essere accompagnata da libero docente in _________ specificando la materia nella quale è stata conseguita la libera docenza.

I Professori a contratto, sebbene non possano fregiarsi del titolo di “Prof.” accanto al proprio cognome, possono tuttavia riportare - tra i propri titoli - la dizione (obbligatoriamente per esteso, senza abbreviazioni alcune) “Professore a contratto in __________ nel Corso di Laurea/Corso di Specializzazione in ___________ presso l’Università di __________ per l’anno accademico _____________”

Analogamente, i Professori  in quiescenza, laddove non Emeriti, nel dover attribuire il titolo di _________ dott. __________ accanto al proprio cognome, possono riportare - tra i propri titoli - la dizione (obbligatoriamente per esteso, senza abbreviazioni alcune) già Professore Ordinario/Associato/Aggregato, presso la Facoltà/Scuola di ___________ dell’Università di ____________

L'uso improprio dei titoli accademici può essere sanzionato sia per la violazione del Codice Deontologico sia per la violazione dell'art. 498 del Codice Penale e successive modifiche.